Оплата Электроэнергии

Шабалина Анастасия | 31 октября 2010
Вопрос:

Наш дом не газифицирован. Пища готовится на электроплитах. Счетчиков в комнатах общежития нет. Имеется один общий на весь дом. Как мы должны платить за электроэнергию? И должны ли быть у нас какие-либо льготы по оплате?

 

Ответ: 

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением», понижающий коэффициент 0,7 применяется при установлении тарифа на электроэнергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке или стационарными электроплитами, или электроотопительными установками, или обоими видами электроустройств в совокупности.

В случае если многоквартирный дом газифицирован в соответствии с нормами проектирования, а квартира оборудована в индивидуальном порядке стационарной электроплитой или иными электроустановками для приготовления пищи, то решение об оплате гражданином, проживающим в данной квартире, использованной электроэнергии с понижающим коэффициентом 0,7 к тарифу должен принимать соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Официальная позиция ФСТ России относительно применения понижающего коэффициента 0,7 к тарифу на электроэнергию для населения изложена в информационном письме ФСТ России от 30.12.2004 № СН-2849/13.

Учитывая, что в теме Вашего вопроса есть слово «общежитие», полагаем, что речь идет не о многоквартирном жилом доме, а об общежитии. Если это так, то рекомендуем обсудить данный вопрос с собственником данного общежития. Не исключено, что при этом выяснится, что собственник общежития взимает плату с жильцов по полной стоимости, а расчеты с энергоснабжающей организацией осуществляет с применением понижающего коэффициента. Такое тоже иногда бывает…

В дополнение предлагаем ознакомиться с предельными минимальными и максимальными уровнями тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, по субъекту Российской Федерации на 2011 год. Это Вы можете сделать, на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

комментарии

Сколько мы должны платить за электроэнергию в не газифицированном доме.по полной стоимости как с нас берут,или есть специальные тарифы?

Отправить комментарий

Текст вводится без учета регистра