Как выписать жену?

Николай | 24 февраля 2013
Вопрос:

 Моя жена уехала к своей матери. Оформила временную регистрацию, на проживание у неё. Устроилась там на работу. Выписываться из дома не желает. Я хочу продать дом, который покупал я. И как мне выписать жену? Совместных детей нет. Дом приобретался, будучи в совместном браке. Развода нет. Как мне быть?  

Ответ: 

 

Увы, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так, что в случае расторжения Вашего брака и наличии претензий супруги на долю в имуществе, шансов сохранить за собой право собственности на весь дом полностью, у Вас нет.

Выписать жену, соответственно, тоже будет невозможно, если ее право на долю собственности жилого дома, после расторжения брака и раздела имущества, будет подтверждено решением суда.

Зная это, рекомендуем решить вопрос с супругой совместно, на взаимовыгодных условиях. Например, оговорить условия выплаты за дою имущества.

Кроме того, если это возможно в Вашем случае сейчас, Вы можете заключить брачный договор, в условиях которого предусмотреть все эти, и некоторые другие, вопросы, которые будут решены после расторжения брака.

 

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра