Право родственников на общение с ребенком

Ирина | 17 марта 2012
Вопрос:

Является ли дядя (родной брат отца моего ребенка) близким родственником?

Я мать ребенка.

Они хотят добиться слишком частого общения с ребенком. Я не могу доверить ребенка в их руки по многим причинам ...бабушка пьет постоянно при ребенке...ребенок жалуется, после летнего месяца отдыха у нее на даче ехать снова к ней через месяц. Ребенок отказался, сказал, что бабушка пьет и вообще валяется когда напивается и встать не может.

Но они хотят подать иск в органы опеки на то, что они имеют право общаться с ребенком ежемесячно, начиная с 16:00 каждой первой пятницы календарного месяца до 20:00 воскресения забирая у матери и находится с ним по адресу проживания дяди. (Кроме летних месяцев с 01 по 30 июня, с 01.08 по 14.08, с 01.10 по 10.01 (в сроки которые бабушка являющаяся матерью отца ребенка) заявила для общения с ребенком для себя)

Мне пришло письмо на почту в печатном виде без подписей и печатей от их семьи, что если я не отвечу положительным ответом (согласием) на их письмо они обратятся в опеку и в суд.

Имеют ли они права на такое длительное общение с ребенком. Мой ребенок прописан со мной, ему семь лет, пошел в этом году в первый класс. С мужем разведены, он проживает со своей матерью, которая мне накатала все это письмо.

У бывшего мужа двое братьев и мать. Все проживают по одному адресу. А брат старший вообще сидел полгода в тюрьме.

Отец ребенка пьет, не работает, алименты не платил 2 года, но в этом месяце сделал начисление через почту на мое имя, но справок об алкоголизме бабушки и папы у меня нет...

Как быть..каковы права у меня?

 

Ответ: 

Сначала о том, что говорит закон.

В соответствии со ст. 61. Семейного Кодекса (СК) РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Закон предусматривает (ст. 67 СК РФ), что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники, так же имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

А теперь о наших рекомендациях Вам.

Прежде всего, не бойтесь!

Вы правильно делаете, что готовы искать компромисс с отцом, поскольку у него равные права с Вами. Что касается других родственников ребенка, то и дальше не идите у них на поводу и поступайте как считаете нужным в интересах ребенка.

Позволяйте общаться отцу с ребенком, но только тогда, когда это Вас устраивает, с точки зрения отсутствия отрицательных последствий (или угрозы таковых) в интересах ребенка.

Что касается дяди, бабушки и других родственников, то закон предоставляет им право только на общение с Вашим ребенком, а не право проживания, пусть даже временного, иногда, с ночевками. Так, что в этом плане, суд вряд ли обяжет Вас отдавать ребенка на выходные дяде. Сами определите удобное время, место и периодичность для их общения

Но если, все же, «та сторона» (отец ребенка или дядя) обратится в суд, ищите помощи у органов опеки и попечительства. А до этого, по возможности, заручитесь доказательствами того, что семья родственников, в которой проживает бывший муж, не отвечает интересам ребенка.

 

В дополнение Вы можете ознакомиться с ответом на вопрос, кто такие близкие родственники, опубликованном нами ранее.

 

комментарии

Я скоро рожу ребенка,с его отцом в официальном браке не состою и не собираюсь,хочу поставить в графе об отцовстве прочерк,но он не согласен,настаивает на тли,что бы у его ребенка была его фамилия.... Может ли он без моего желания доказать отцовство генетической экспертизой и если он это докажет,то даст ли это ему все права отца? Алименты мне от него не нужны...я бы хотела,чтобы он не имел никаких прав на ребенка,что мне нужно для этого сделать?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра