Определение порядка пользования жилым помещением

Ольга | 27 марта 2012
Вопрос:

У меня есть доля в двухкомнатной квартире (доля определена в количестве 1/2 судом на праве частной собственности). В данной квартире сейчас проживает мой бывший муж. В силу конфликтов с ним я не могу проживать в данной квартире.

У нас есть несовершеннолетний сын. На обмен или выдел в натуре, компенсации и т.д. бывший муж не идет.

Я бы хотела обратиться в суд с иском об определении порядка пользования (комнаты в квартире являются проходными) и получить разрешение установить гипсокартонные перегородки для того чтобы комнаты стали раздельными (площадь позволяет это сделать) и определить для использования мне и моему сыну комнату с балконом.

Возможно ли это? И есть ли у меня другой какой-нибудь выход для того чтобы осуществлять свои права собственника на эту долю или получить компенсацию?

 

 

 

Ответ: 

В Вашем случае целесообразно решать вопросы поэтапно.

В первую очередь предлагаем обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилыми помещениями.

Учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка, вероятнее всего суд удовлетворит Ваш иск и определит Вам и Вашему ребенку право пользования тем помещением, которое Вы хотите.

Вопрос о перепланировке выделенной в Ваше пользование комнаты рекомендуем решать позже. Это можно сделать путем разграничения проходной зоны мебелью или переносными перегородками, что не будет являться переустройством (перепланировкой) в том смысле, в каком требуется согласование данного вопроса с уполномоченными органами.

Если же Вы хотите установить гипсокартонные перегородки от пола до потолка, в этом случае, от Вас потребуется принять ряд действий, предусмотренных ст. 26 Жилищного кодекс (ЖК).

Приведем ее почти полностью.

Статья 26. ЖК РФ «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Помимо этого, Вы вправе продать свою долю, письменно предложив ее в первую очередь бывшему мужу, и при отсутствии согласия сделать это без его участия.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра