Социальная поддержка пенсионеров

Ключевые слова: [ ]
Матвей | 13 июля 2011
Вопрос:

 

Я прописан у бабушки в квартире. Фактически с ней не проживаю.

Работник социальной защиты требует справку о моих доходах, утверждая, что я обязан содержать бабушку из-за того, что я с ней прописан и, что у нас с ней общий доход.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования работника социальной защиты? И может ли бабушка рассчитывать на социальную поддержку (желательно со ссылками на законодательные акты)?

 

Ответ: 

Работник социальной защиты вправе предлагать бабушке предоставить справки о доходах всех членов ее семьи, для определения размера социальной помощи, если она обратилась в данные органы для получения субсидии. Но требовать от Вас чего-то дополнительно, например, устройства на работу (содержания бабушки), не вправе.

В соответствии со ст. 12.1. ФЗ «О Государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, пенсия которому установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера.

Размеры социальной помощи в разных субъектах федерации и муниципальных образованиях, различны. Как правило, они незначительны и сводятся только к частичной компенсации тех или иных затрат (оплата жилья, городского автотранспорта и т.п.).

Так, например, в Хабаровском крае утверждена КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ИНВАЛИДОВ, СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, МАЛОИМУЩИХ И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН НА 2011 ГОД". Скачать документ можно ЗДЕСЬ.

комментарии

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С ВОПРОСОМ! Хотим купить вторичное ЖИЛЬЁ (МАЛОСЕМЕЙКУ) по ЦЕНЕ 15000. В собственности она находится 3 года. Продавец просит оформить сделку в таком виде: в договоре купли- продажи указать цену 1 млн. и написать расписку о передаче нами ему суммы в размере 500 тыс. рублей. Аргументируя это тем, что взымится налог на недвижимость. Насколько я знаю недвижимость не обременяется налогом если стоит не более 2 млн. руб.Зачем тогда мутить такие вещи!? Поясните пожалуйста, как поступить в этом случае???!!!

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра