Имеет ли ребенок льготы, если отца признали безвестно отсутствующим?

Ключевые слова: [ ]
Людмила | 6 июля 2011
Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, отца моего ребенка (в браке с ним я не состояла, было признано отцовство) решением суда признали безвестно отсутствующим. Имеет ли моя дочь какие-нибудь льготы. Можно ли оформить пособие?

Ответ: 

При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Таким образом, дата, с которой в месте жительства гражданина отсутствуют сведения о месте его пребывания, является началом для исчисления срока для признания его безвестно отсутствующим. Безвестно отсутствующим гражданин считается с момента вступления в законную силу решения суда.

Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

В соответствии со ст. 19 указанного Федерального закона трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (ч.1). Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (п. 3 ч. 4).

Следовательно, при обращении за назначением пенсии по случаю потери кормильца или признания безвестно отсутствующим Управление пенсионного фонда обязано назначить указанную пенсию на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение, тогда как право на получение пенсии по случаю потери кормильца или признания безвестно отсутствующим, с учетом ст. 42 ГК РФ возникает только с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

комментарии

Если у меня ребёнок инвалид, может ли она получать пенсию ,если отец её признан безвестиотсутстующим она пенсию получает с 2008 года и продлили до 18 лет до 2022г

Здравствуйте, мне не совсем понятно. Бывшего мужа признали безвестно отсутствущим с 1октября 2015г , в законную силу решение вступит с 21 января 2016. За какой период дети получат пенсию по утере кормильца, если сразу подам документы в пенсионный фонд?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра