Уволился по собственному желанию, не выдают расчет.

Майков Вадим Павлович | 29 июня 2011
Вопрос:

В 2009 году устроился водителем бензовоза в артель, заключили трудовой договор, который закончился в ноябре 2009 г. Работал в 2010 году без трудового договора, промывочный сезон с февраля по ноябрь.

В этом году вызвали на работу в январе, договор не заключали. Уволился 19 мая по собственному желанию, прислали по почте трудовую книжку и приказ от 11 мая.

Зарплату начисляли на пластиковую карточку сразу за все месяца. Срок карты заканчивается 1 августа 2011 года. Расчет и зарплату, сказали, дадут в конце сезона.

Имею ли я право потребовать получить зарплату и расчет сейчас, пока действительна карта? Или ждать конца сезона и продлевать карту?

Ответ: 

Срок окончания действия Вашей банковской карты не мешает получить Вам деньги со счета банковской карты. Вы можете уже сейчас написать заявление в банке об оформлении новой карты. А в случае, если будет необходимость снять деньги в промежуток, когда срок старой карты истек, а новая еще не получена, Вы сможете деньги снять в кассе банка при наличии паспорта.

А что касается расчета с Вами, то Ваше предприятие нарушает законодательство.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Этот день является сроком расчета при увольнении. Перенос выплат даже на один день, является нарушением срока расчета при увольнении. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра