Право наследования близких родственников

Ключевые слова: [ ]
Ирина | 25 февраля 2017
Вопрос:

У меня умер отец. Мои родители официально разведены. С сожительницей у него отношения не оформлены, но ребенок носит фамилию отца. Оба ребенка являются совершеннолетними.

Из близких родственников живы: брат и мать.

В данной ситуации, кто и в каких долях являются наследниками, если нет завещания?

Ответ: 

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, Вы сами, дети от второго брака и мать умершего, будут наследниками первой очереди и только между вами (если второй брак действительно не был зарегистрирован) имущество и будет поделено в равных долях, при отсутствии лиц, находящихся на иждивении покойного.

Но каждому из Вас необходимо заявить о своих правах на наследство в течение 6 месяцев.

комментарии

Бывает ли такое: после смерти родственника за границей денежный счет в банке был заморожен на два года. Теперь, что бы передать эти деньги родственникам, иностранный банк просит оживить этот счет некоторой суммой для размораживания и передачи денег родственникам?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра