Может ли Кредитор в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту?

Ключевые слова: [ ]
Вадим Иванович | 13 апреля 2011
Вопрос:

Может ли Кредитор (банк) в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту? Если может, то в каких случаях?

Ответ: 

Банки не имеют право в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам, депозитам, а также комиссионное вознаграждение и сроки действия договоров – в закон о банках и банковской деятельности внесены изменения.

С середины марта  2010 года вступает в силу ФЗ от 15.02.2010г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (опубликовано 17.02.2010г. в «Российской газете»).

Федеральный закон от 15.02.2010г. № 11-ФЗ вносит следующие изменения в ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»:

- новая редакция ч.1: «Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.»;

- новая редакция ч. 2: «Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами – индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом»;

- также в ст.29 включена часть 4 следующего содержания:

«По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.».

Положения частей 2 и 4 статьи 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» (в ред.ФЗ от 15.02.2010г. № 11-ФЗ ) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу ФЗ от 15.02.2010г. № 11-ФЗ.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра