Выписка

Дмитрий | 16 декабря 2010
Вопрос:

Можно ли выписать совершеннолетнюю падчерицу, которая вышла замуж и с нами не проживает уже год, но выписываться и платить за коммунальные услуги не хочет?

Квартира муниципальная, я квартиросъемщик. Можно ее или выписать, или сделать на нее отдельный лицевой счет?

И может ли она, без моего ведома, вписать своего ребенка, если я не согласен?

Ответ: 

Вписать (зарегистрировать по своему месту постоянной регистрации) может. Гражданский кодекс, а именно ст. 20, предусматривает, что местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Выписать в судебном порядке попробовать можно, но если у Вас нет доказательств того, что у нее есть новое постоянно место жительства, то суд Вам откажет в иске.

А вот предъявить исковые требования о частичном возмещении затрат, понесенных Вами при оплате коммунальных услуг – более реально.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра