Оспаривание отцовства

Ключевые слова: [ ]
Александр | 1 июля 2017
Вопрос:

Жил с девушкой гражданским браком, на втором году родилась девочка. Я сделал установление отцовства. Прожили еще 3 года, решили расстаться.

Дело зашло об алиментах, я сделал тест на отцовство, ребенок не мой. Как аннулировать установление отцовства?

Алименты платить не своему ребенку не устраивает.

 

Ответ: 

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно, фактически, не является отцом ребенка.

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

В Вашем случае нужно обращаться в суд. Но сразу отметим, что «тест на отцовство», который Вами сделан, может быть не принят судом в качестве доказательства. Кроме того, в нашей практике иногда случаются курьезы, когда одни и те же результаты анализа ДНК по-разному трактуются оспаривающим отцовство лицом и, допустим, медицинским экспертом.

Рекомендуем получить боле подробную консультацию у юриста, с которым Вы готовы обсудить данный вопрос, более предметно, во время беседы на личной встрече.

комментарии

Может ли мать запретить видется с ребенком если отец не вписан в свидетельство о рождении

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра