Взыскание налога с несовершеннолетнего

Лика | 29 октября 2012
Вопрос:

ФНС подала заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании с моего 4-летнего сына задолженность по уплате земельного налога и пеней. Что мне делать писать возражение?или что?уведомления получали, подписывал муж.

Ответ: 

Рекомендуем Вам согласиться с предъявленными требованиями.

Несовершеннолетние дети, как участники правоотношений, обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества, включая участие в уплате налогов в отношении этого имущества, что предполагает обязанность совершения от их имени необходимых юридических действий родителями, как законными представителями налогоплательщика.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу п. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Кроме того, законными представителями налогоплательщика - физического лица в соответствии с гражданским законодательством являются: - родители, усыновители или попечители несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. ст. 26 и 33 части первой ГК РФ); - родители, усыновители или опекуны малолетних, т.е. несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (ст. ст. 28 и 32 части первой ГК РФ); - опекуны граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 части первой ГК РФ); - попечители граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 33 части первой ГК РФ).

Что касается последствий неисполнения или несвоевременного исполнения обязанности по уплате налогов, то в настоящее время Налоговым кодексом РФ, в качестве административной меры ответственности за налоговые правонарушения предусмотрен штраф в размере 20% (а при выявлении такой формы вины, как умысел - 40%) от неуплаченных сумм налога, который предусмотрен ст. 122 НК РФ "Неуплата или неполная уплата сумм налога".

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра