Совместно нажитое имущество

Алёна | 13 августа 2012
Вопрос:

 Мы с молодым человеком покупаем квартиру, но в браке не состоим. Когда мы поженимся, эта квартира будет считаться, как совместно нажитое имущество или нет?  

Ответ: 

 

Нет, п. 1 ст. 256 ГК РФ предусматривает: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества".

Соответственно, если Вы приобретаете квартиру до брака и оформляете право собственности на нее только на одного из вас, то это не будет совместно нажитым имуществом, т.к. такое имущество приобретено до заключения (вне) брака. Но если вы, покупая квартиру, оформите договор, в котором выступите стороной как оба покупателя, то и права на данное имущество будут у вас у обоих, независимо от того, в браке вы или нет.

 

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра