Отчуждение доли частного предприятия (ООО)

Наталья | 5 ноября 2010
Вопрос:

C бывшим мужем (в разводе 14 лет) два года назад открыли собственное предприятие (ООО). Построили помещение под стоматологию, закупили оборудование. Находимся на стадии подготовки лицензии на медицинскую деятельность. У каждого 1/2 доли.

Он собрался переезжать в другой город. Хочет, что бы мы продали клинику. Я не соглашаюсь продавать свою долю. Ему это не нравится. Не желает, что бы я работала (зависть). Угрожает, если я не соглашусь на продажу - он устроит "разорение".

Как я могу себя обезопасить? Боюсь однажды найти пустое помещение или сожженное. Знаю его 23 года - это жестокий человек, у которого слова с делом не расходятся.

Прошу юридической защиты.

Ответ: 

В соответствии со ст. 93 ГК РФ переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных ГК РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью. При этом участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества.

Попробуйте предложить другому участнику выкупить его долю, если это возможно в принципе. Если для Вас это не приемлемо, то нужно быть готовым, что другой участник продаст свою долю иному лицу.

Что касается действий, которые могут причинить ущерб вашему совместному предприятию, то тут нужно понимать самой и довести это до сведения другого участника, что данные деяния являются противоправными. Соответственно, за подобные действия может наступить не только гражданская или административная, но и уголовная (ст. ст. 165, 167 УК РФ) ответственность.

Среди дополнительных мер защиты имущества, является и его физическая охрана, и установка антивандальных мер защиты, и устройство сигнализации, и страхование (в том числе и от противоправных деяний) и т.п.

Но если Ваши опасения от этого не уменьшатся, как вариант, можно согласиться и продать предприятие, например, своему доверенному лицу, который потом будет только формально являться собственником, а по сути, хозяином будете Вы. Но такое возможно только в случае, если у Вас есть другие надежные партнеры, которым Вы доверяете не меньше, чем себе.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра