Студентке не выплачивают детское пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Мария | 5 июля 2012
Вопрос:

Я студентка вечерница (очно-заочно). 11 сентября 2011 года я родила. В выплате пособия до 1,5 лет в университете мне отказали, сославшись на то, что никому из вечерников никогда не выплачивалось это пособие. После чего, я отправилась в органы соцзащиты и там мне тоже отказали.

Пробежавшись по инстанциям, собирая все справки, я посещала собес, раз десять, не меньше. То документы не те, то справка мужу с работы не правильно оформлена, то вообще я, оказывается, чего-то не принесла, что ранее не было озвучено (т.е. они мне предоставляли не достоверную и информацию о количестве и содержанию этих справок).

Сейчас камнем преткновения стало то, что в институте я брала академический отпуск по уходу за ребенком с 12 октября 2011 по 12 октября 2012, и специалисты соцзащиты мне говорят, что именно по этой причине они мне имеют право отказать в выплатах, объясняя это тем, что я должна была брать отпуск именно с 11 сентября 2011 по 11 марта 2012 (до достижения нами 1,5 лет).

И что мне теперь делать? Мне отказывают в законном праве на пособие?

Могу ли я подать в суд на Университет и на органы соцзащиты о признании меня заочницей, чтобы получить от собеса выплаты в полном объеме и компенсацию за няню, проезд и мои мотания, если да то, как и в какой форме, в какой суд! Я уже отчаялась!

Ответ: 

Перечень лиц, которым предусмотрено пособие по уходу за ребенком, предусмотрен ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

При этом ст. 14 указанного Закона уточняет, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в зависимости от конкретной ситуации, выплачивается, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком либо со дня рождения ребенка, до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в том числе, имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

Судя из толкования изложенного выше абзаца ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» можно сделать вывод о том, что все матери, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на данное пособие. Однако, та часть абзаца, которая указанна в скобках, а именно «в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях…», как правило, вводит в заблуждение органы социальной защиты, которые трактуют данную норму так, как будто среди студентов, только обучающиеся по очной форме обучения лица, имеют право на получение данного пособия. Отсюда и все Ваши проблемы…

Кроме того, данная норма почти дословно в такой же формулировке перенесена в Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей» от 23 декабря 2009 г. № 1012н., п. 39 пп.«Д», которого предусматривает, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

Откровенно говоря, в данной трактовке правовой нормы имеется некоторая доля двусмысленности. Но это не повод органам соцзащиты ограничивать Ваши права.

И Вы правильно делаете, что не оставляете этот вопрос без внимания.

Попробуйте обратиться в суд. Предварительно, можно этот вопрос обжаловать в вышестоящие организации и (или) контрольные органы. Но будет лучше, если Вы это сделаете через юриста, который сможет профессионально защитить Ваши интересы. А с ним уже и обсудите, какой иск, к какому ответчику, и в каком объеме его предъявить.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра