Возможно ли вернуть 13% от покупки земельного участка, какие необходимы документы?

Кобзаренко Наталья | 21 октября 2010
Вопрос:

Хотим с мужем приобрести дачу, я не работаю, работает только муж, дача обойдется нам в 600 тыс.рублей, для нашей семьи с двумя детьми - это приличная сумма. Слышала, что можно вернуть 13%, но не знаю, возможно ли это сделать, если дом построенный на участке не зарегистрирован, и что можно сделать, в нашей ситуации, что бы получить эти деньги?

Ответ: 

Земельное законодательство ограничивает права собственника, арендатора или иного правообладателя земельного участка, в зависимости от целевого назначения данного участка, указанного в правоустанавливающих документах.

В Вашем случае, вероятнее всего, целевое назначение приобретенного Вами земельного участка, указано не для индивидуального жилищного строительства, а, например, для сельскохозяйственного использования. В этой ситуации у Вас нет права воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным НК РФ.

Тем не менее, с 1 января 2010 г. налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при покупке жилого дома (или его доли) с земельным участком или земельного участка, предназначенного для индивидуального строительства. В данном случае вычет предоставляется только при наличии у физлица документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или его долю, а также свидетельства о праве собственности на дом (абз. 5 и 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

комментарии

В 2012 году приобретен земельный участок под строительство дома в Тюменской области. Возможно ли возмещение 13 % НДФЛ в 2013 году?

могут ли бывшие хозяева , продавшие нам земельный участок в садоводческом массиве вернуть свою землю себе или иным каким образом ?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра