Кому достанется часть доли квартиры по наследству?

Екатерина  | 13 октября 2010
Вопрос:

Приватизирована квартира на 3 человек: я, мой сын и мой брат.Брат умер. Кому достанется его 1/3 доли квартиры, если у брата есть дочь и гражданская жена? 

Ответ: 

Ст.ст. 1142 и 1143 ГК РФ предусматривают, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Соответственно, при отсутствии завещания, доля перейдет в наследство дочери Вашего брата, а если Ваши родители живы, доля будет разделена между дочерью и родителями.

комментарии

Как узнать, досталась ли моей матери квартира по наследству или на кого написано наследство?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра