Алименты отца после совершеннолетия ребенка

Лариса | 31 октября 2012
Вопрос:

 В октябре сыну исполнилось 18, на основании постановления суда выплачивались алименты. Ребенок поступил в институт. Какие нужны документы и нужно ли подавать в суд, что бы алименты отцом выплачивались после совершеннолетия ребенка?. 

Ответ: 

В настоящее время законодательством предусматривается возможность уплаты алиментов по соглашению сторон и на основании судебного решения.

Если между Вами и Вашим бывшим супругом оформлено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в котором прописаны вопросы уплаты алиментов совершеннолетнему ребенку до срока окончания им учебного заведения, то он обязан выполнять принятые на себя обязательства. При отсутствии надлежаще оформленного соглашения об уплате алиментов, если алименты выплачиваются по решению суда, дополнительные средства на содержание ребенка его отцом могут выделяться только на добровольной основе.

Исключение составляют отдельные обстоятельства (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств), при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При отсутствии исключительных обстоятельств суд не вправе принять решение по иску бывшей супруги о взыскании дополнительных средств на содержание ребенка.

Что касается выплат алиментов после совершеннолетия ребенка, в том числе и в случае его учебы на дневном обучении в лицее, ВУЗе или ином учебном учреждении, то закон не устанавливает такой обязанности.

комментарии

Могу ли я получать алименты на первого ребенка и пособие на 2ого.какие документы нужны предоставить в соцзащиту.

Надо ли отправлять исполнительный лист по алиментам в суд после его тсовершенолетия?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра