Ваше имя на банковской карте

Ключевые слова: [ ]
Ольга | 15 сентября 2011
Вопрос:


Наша организация организовала  выдачу зарплаты через банковские карты. И, как следствие, начали массово выдавать анкеты. Полученные анкеты люди заполняли сами, но реестр на карточки, в последствии,  заполнял уже один человек за всех.

При получении зарплатных карт на руки некоторые сотрудники обнаружили, что у них на карте фамилия (имя) на транслите написано неверно. Как пример вместо Anna написано Fnna.

Сотрудники банка говорят о том, что они не виноваты, так как полученный реестр они загрузили в программу и сразу напечатали, поэтому замена карточки за счет сотрудника и в общем порядке.

Не понятно, можно ли оставить карточку с ошибкой в эксплуатации и если не поменять возникнут ли в последствии проблемы с деньгами на этом счете? И главный вопрос все же кто виноват?

 

 

Ответ: 

Документом, регламентирующим порядок выдачи на территории Российской Федерации банковских карт (эмиссия банковских карт) кредитными организациями (эмитенты) является Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденное Центральным банком Российской Федерации 24 декабря 2004 г. № 266-П. Указанное Положение не устанавливает требований к характеристикам банковской карты (карта с магнитной полосой, карта с микропроцессором, "скрэтч-карта", карта в электронном виде и прочие), что прямо указано в части второй п. 1.4. Положения.

Данное Положение не накладывает обязанности на эмитента указывать на банковской карте реквизитов держателя карты и обязательных требований к реквизитам, если таковые указываются.

Банк вправе Вам выдать пластиковую карту без указания Вашей фамилии, имени, отчества и иных персонифицированных реквизитов. И иногда таковые карты выдаются, например, для зачисления Вами на данную карту средств, для последующего списания банком Вашей задолженности по взятому ранее кредиту.

Это позволяет Вам не стоять в очередях банка, а уплачивать кредит вовремя, в любом банкомате имеющим купюроприемник, а банку - списывать средства в определенную кредитным договором дату.

Что качается неверного написания фамилии и имени  на карте, то формально последствий, связанных с использованием данной карте в платежных терминалах, это не несет. Владелец такой карты вправе пользоваться ею на законных основаниях и не переживать, что кто-то предъявит обвинения за несоответствия реквизитов имени на транслите паспортным данным.

Однако мы, со своей стороны, рискнем спрогнозировать ситуацию, при которой это может вызвать проблемы. Например, при использовании карты за пределами территории России.

Несовершенство техники иногда приводит к тому, что банкомат карту просто «съедает» и потом требуется время на ее возвращение. При возврате Вам карты работники банка могут спросить документ, удостоверяющий Вашу личность. И тут могут возникнуть проблемы. В конечном счете, все решится в Вашу пользу, т.к. банкомат фотографирует каждого клиента. Но время это отнимет дополнительно.

Других проблем не прогнозируем.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра