Кто должен установить счётчик электроэнергии на квартиру

Александр | 20 марта 2012
Вопрос:

У моего отца неприватизированная квартира. Пришло постановление срочно поменять электрический счётчик. Кто должен его покупать и устанавливать?

Ответ: 

 

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона РФ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

- до 1 июля 2012 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Если квартира не приватизирована, собственником выступают муниципальные, региональные или федеральные органы власти, которые за счет своих бюджетов, если иное не указано в договоре социального найма, должны обеспечить оснащение таких помещений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

комментарии

У меня приватизированная квартира, заселялись в эту квартиру 23 года назад, отказал электросчетчик который установлен на лестничной площадке, ТЭК которому плачу ежемесячно за услуги предлагает мне купить электросчетчик и оплатить им-же за его установку, так-ли это?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра