Последствия неявки свидетеля в суд

Ключевые слова: [ ]
Елена | 25 января 2012
Вопрос:

 Если ко мне является человек (якобы представитель истца) и говорит, что я являюсь свидетелем, и должна явиться в суд. Повесток я не получала. Я могу не идти в суд? И меня выпустят за рубеж? И главное - я точно не давала свои данные, ни этому человеку, ни тому, кого он якобы представляет. Является ли законным то, что мой адрес проживания они получили не от меня? 

Ответ: 

 

В соответствии со ст. 168 ГПК РФ, в случае, если вызванный (судом) свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей.

Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Но вызов свидетеля, при этом, должен быть произведен по судебной повестке, врученной под роспись, либо иным способом, подтверждающим извещение свидетеля о времени явки в суд (например, телефонограмма от секретаря суда).

В Вашем случае, скорее всего, имеет место факт заявления свидетеля одной из сторон судебного разбирательства, при котором суд возложил ответственность за явку свидетеля на сторону, заявившую о наличии свидетеля. В этом случае, свидетель не считается вызванным судом и не может быть подвергнут штрафу или принудительному приводу.

 

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра