Можно ли поменять паспорт, оформить пенсию, инвалидность по месту фактического пребывания?

Ключевые слова: [ ]
Посетитель | 4 августа 2010
Вопрос:

Мать моего мужа прописана в Бурятии, проживает в Хабаровском районе больше десяти лет без регистрации. Из имеющихся документов имеется только давно просроченный паспорт. Нет Трудовой книжки, Страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования (СНИЛС), Полиса обязательного медицинского страхования и др.Можно ли обменять паспорт, оформить пенсию по возрасту, оформить инвалидность, не выезжая на место прописки (т.к. она после инсульта не ходит, сама себя не обслуживает)? Мы не имеем возможности выехать в Бурятию.

Ответ: 


Вам нужно набраться терпения и действовать последовательно.

В первую очередь необходимо восстановить паспорт.

За проживание без регистрации (в том числе временной) предусмотрена административная ответственность, так что мы не исключаем, что "очень ответственные" работники Федеральной миграционной службы, куда Вам нужно будет обратиться, составят на мать Вашего мужа административный протокол и оштрафуют её. Такое иногда случается. Но, так или иначе, а паспорт оформить будут обязаны и для этого не нужно возвращаться в Бурятию. Достаточно будет представить две личные фотографии установленного образца, заявление о замене паспорта по утвержденной форме, документы, подтверждающие основания для замены паспорта, и некоторые другие, при необходимости (свидетельство о регистрации или расторжении брака, и т.п.).

В соответствии с п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. № 828, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Согласно п. 15 указанного Положения, выдача и замена паспортов производятся подразделениями ФМС по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения гражданина - должностным лицам стационарных учреждений социального обслуживания населения или лечебных учреждений.

Должностные лица стационарных учреждений социального обслуживания населения или лечебных учреждений в течение трех суток обеспечивают проставление подписи гражданина в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "паспорт получил(а)" заявления о выдаче (замене) паспорта, а затем незамедлительно возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.

После  получения паспорта, все прочие недостающие и необходимые документы можно будет оформлять, и получать, на основании нотариально заверенной доверенности, оформленной матерью Вашего супруга, на своего сына, или на Вас, или, например, по договору услуг на иное лицо.

 

Посмотрите похожие материалы на данную тему:

комментарии

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2010 г. № 612 "О внесении изменений в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации" уточнено, как подаются документы и фотографии, чтобы получить или заменить российский паспорт. Это связано с тем, что вступил в силу Закон о государственных и муниципальных услугах (кроме отдельных положений).Он предусматривает, что для их предоставления создаются многофункциональные центры, единый портал в Интернете. Теперь документы и фотографии представляются в территориальные органы ФМС России непосредственно или через многофункциональные центры.Ранее допускалась передача через должностных лиц ЖЭКов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, а также организаций, имеющих жилищный фонд. Заявление и личная фотография могут направляться в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Как и прежде, документы и личные фотографии можно представить должностным лицам из учреждений соцобслуживания. Речь идет о домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и т. д. Указанное право предоставляется лицам, которые там находятся.

Простите, не пойму, если у меня жена служила в ВС с мая 1977 по сентябрь 1981 потом с мая 1988 по май 1992 годов, в перерывах не работала мы мотались по гарнизонам, как ей оформить пенсию? Объясните.

Я прописана в г.Хабаровске, а замуж выхожу на Камчатке и буду жить на Камчатке и у меня будет временная прописка.Я могу поменять фамилию паспорта на Камчатке? Могу на Камчатке поменять другие докуметы: загранпаспорт, свидетельство о постановление на учет в ПФ,ИНН, страховой полис, страховое свидетельство?

Если я проработал всю жизнь на Камчатке,надо ли мне ехать на камчатку для оформления пенсии,или я ее могу оформить в любом другом регионе РФ или из-за рубежа?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра