Должно ли помогать ЖЭО после пожара?

Олеся | 3 августа 2010
Вопрос:

Квартира (2-комн), в которой я проживаю со своей семьей, является муниципальной. В одной комнате проживал родственник (брат мужа), во второй - я, муж, ребенок. В марте текущего года по вине брата мужа в его комнате произошел пожар, в результате которого погиб сам брат и полностью выгорела комната (полы, двери, окна, проводка). При обращении в ЖЭО (так как квартира не приватизирована), в управляющую компанию, в администрацию района, с просьбой помочь восстановить все сгоревшее или предоставить материалы для самостоятельной замены, получали отказ. Все отвечали, что пожар произошел по вине проживающего в ней гражданина и нанимателями оплачиваются услуги по содержанию и ремонту общего имущества, средства на ремонт квартир не предусмотрены.

Хотелось бы уточнить, имеет ли смысл обращаться в суд, или прокуратуру с иском к ЖЭО или управляющую компанию о возмещении хотя бы части денежных средств, потраченных нами самостоятельно на восстановление сгоревших полов, окон, дверей, проводки?

Все чеки сохранены, это немалые денежные средства. С кого требовать, если виновник пожара погиб? Хотя сгоревшая комната теперь наша, должны ли мы сами все восстанавливать?  

Ответ: 

Вам отказывают в решении вопроса по причине скудности бюджетов по статье расходов, выделяемых на содержание муниципального жилищного фонда.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В Вашем случае рекомендуем документально зафиксировать состояние квартиры до ремонта. Лучше всего, ели это будет надлежаще оформленный Акт, с фотографиями и описанием текущей ситуации, с отражением раздельного объема работ, необходимых произвести для устранения последствий пожара и для улучшения качественных характеристик жилья по результатам естественного износа. К подписанию акта желательно привлечь жилищные органы, во всяком случае, письменно их проинформировать о дате и времени обследования квартиры и пригласить для оформления и подписания Акта.

Если Вы сумеете найти организацию, которая имеет право произвести оценку и (или) выполнение ремонтных работ, это будет еще лучше. После чего можно сделать ремонт, в том числе и своими силами, учесть все понесенные расходы, и приложив смету расходов, подать иск о частичном или полном возмещении затрат, связанных с ремонтом жилья, занимаемого Вами по договору социального найма.

Родственные отношения с погибшим виновником пожара не являются основанием для возложения на Вас и членов Вашей семьи, бремени расходов на содержание и ремонт жилья.

комментарии

квартира сгарела по вине оца из замыкание ну свет был обрублин в 2005 году в 2006 году она не являеца приватезировонай помима оца прописаны в квартири две дочьки и у дочке дочь но дочь лишили радительских прав. квартиру презнали не пригодной после пожара но на чесление идут за свет и заводу шас жкх хотят лишить квартиры без места на праживание что делать

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра