Налог при дарении квартиры родственнику

Елена | 18 января 2012
Вопрос:

 Является ли внучка близкой родственницей бабушки, и будет ли она платить налог, если бабушка подарит ей квартиру? 

Ответ: 

 

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, внучка является близким родственником и, соответственно, доходы, полученные ею по договору дарения квартиры, не облагаются налогом.

 

комментарии

Я хочу передать квартиру своей золовке, либо по договору купли-продажи либо по договору дарения,владею квартирой более трёх лет, какая сделка будет являться для нас выгодной? То есть, какой будет налог? Или его не будет вообще?

племянница мужа и муж прописаны на одной площади, имеют по 1/2 доли. Если племянница подарит дяде квартиру, налог нужно будет платить?

Дядя - владелец квартиры более 3-х лет. Его племянник выкупил долю квартиры, но оформили её, как дарение. Все равно налог платить? И сколько? Заранее спасибо!

если тетя подарила племяннику квартиру, каким образом он должен заплатить налог 13%? ему придет квитанция или необходимо подавать декларацию о доходах

Тетя владеет квартирой и землей более 3 лет, хочет это все передать племянникам, как лучше дарением или договором купли- продажи это оформить, чтобы заплатить меньше налог.

Я купила квартиру и через 1 месяц хочу совершить обмен приобретенной квартиры в другой район. Какой налог я должна буду уплатить и облагается ли такая сделка налогом?

подарила в 2012 году квартиру сыну а в 4 марта пришел налог на имущество за 2 года

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра