Куда подать жалобу на действия врача-психиатра? Как не попасть в психиатрический стационар?

Сергей | 24 июля 2010
Вопрос:

Психиатр направил заявление в суд на помещение меня с психиатрический стационар по поводу моего отказа от уколов и таблеток, я был осужден по ст.158 УК РФ на полгода освободился прошлой осенью (меня признали невменяемым и поместили в психиатрический стационар). После больницы я не ставил уколов и не пил таблеток, у меня были страшные головные боли от них. Мать зимой поставила меня на инвалидность 2-й группы, летом мой психиатр ушел в отпуск его заменил другой и подал заявление в суд . Я хочу написать на него заявление, что можно предпринять в этой ситуации?

Был суд 2 раза я на нем не появлялся, т.к. были случаи, когда забирали с зала суда. Присутствовала моя мать. На 3-й раз меня пригласили там появиться, но у меня веские сомнения идти на него. Я не доверяю своей матери. Она видела мои страшные муки от таблеток и все равно заставляет их пить, сделала мне инвалидность и хочет от меня избавиться. По ее просьбам и жалобам меня признали невменяемым, т.к. она и меня упрашивала "косить" под невменяемого. Теперь меня преследует этот аппарат психиатрии. Во сколько обойдется работа юриста по данному вопросу и стоит ли оно того?

Ответ: 

Правовые, организационные и экономические принципы оказания психиатрической помощи в Российской Федерации устанавливает ФЗ  № 3185-1 от 02 июля 1992 года "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон).

Ст. 29. Закона предусматривает следующие основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Надзор за соблюдением законности при оказании психиатрической помощи осуществляется прокурорами.

Постановлением правительства РФ от 28 июля 2005 г. № 462 установлено, что в целях реализации прав граждан, страдающих психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи в психиатрических и психоневрологических учреждениях уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют контроль за:

1) обеспечением своевременного информированного добровольного согласия граждан, страдающих психическими расстройствами, на лечение или отказа от него;

2) соблюдением порядка и условий оказания психиатрической помощи;

3) организацией лекарственного обеспечения и питания граждан, страдающих психическими расстройствами;

4) соблюдением порядка обжалования действий медицинского и иного персонала психиатрических и психоневрологических учреждений по оказанию психиатрической помощи.

Учитывая изложенное, жалобу на действия врача-психиатра медицинского учреждения Вы можете подать в Край(гор)здравотдел и прокуратуру района.

Что касается вопроса о "невменяемости", то тут не совсем понятно, о чем идет речь. Если во время совершения кражи (ст. 158 УК РФ), совершенной Вами ранее, суд признал Вас невменяемым, то это имело значение только в период следствия по делу и при вынесении приговора судом. Что касается нынешнего Вашего положения, то речь может идти только о признании Вас недееспособным (полностью или частично)? В этом случае последствия принятия судом такого решения, могут иметь для Вас определенные последствия, связанные с ограничением Ваших прав. Но к вопросу о принудительной госпитализации это отношения не имеет.

Как указывалось ранее, принудительная госпитализация граждан возможна только в определенных Законом случаях: опасность для себя и окружающих, беспомощность, вероятность существенного вреда здоровью... Помещение лица в психиатрический стационар, за исключением этих случаев осуществляется добровольно - по просьбе или с согласия гражданина. Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей или иного законного представителя. Полученное согласие на госпитализацию оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра.

Не добровольная госпитализация в психоневрологические учреждения возможна по решению суда. Однако нужно иметь в виду, что при наличии оснований законодательство все же допускает принудительную госпитализацию лица в психиатрический стационар на срок не выше 48 часов без судебного решения. Вопрос о правомерности такой госпитализации, Вы вправе обжаловать в указанные Выше инстанции: в Край(гор)здравотдел и прокуратуру района.

По вопросу непосещения Вами суда, можем прокомментировать следующее. Суд может принять решение о Вашей принудительной госпитализации при отсутствии Вас в судебном заседании. Аналогичное решение суд может принять и при Вашем присутствии в суде при рассмотрении заявления врача-психиатра. Поэтому наилучшее, что можем Вам предложить, это найти независимого врача-психиатра, который сможет дать заключение о состоянии Вашего здоровья не требующим госпитализации. Полагаем, что его медицинское заключение и показания в суде смогут сыграть решающую роль в этом вопросе.

А что касается Ваших выводов о том, что Ваша мать хочет от Вас "избавиться", и вообще, по вопросу сложностей взаимоотношений в семье, рекомендуем обратиться к психологу-консультанту, который Вам поможет разобраться в этом вопросе. И не обязательно психолог должен быть медицинским работником. Возможно, Вы и правы в своей уверенности, но наверняка есть способы решить эту проблему в пределах семьи.

Вопрос о стоимости юридических услуг Вам лучше уточнить непосредственно у тех юристов, услугами которых Вы готовы воспользоваться. Будет лучше, если Вам порекомендуют юриста Ваши родственники или друзья, которые имеют положительный опыт получения такой квалифицированной юридической помощи.

Стоимость наших услуг оценивается по результатам выбранного клиентом объема предложенных нами услуг, после обсуждения проблем клиента и, как правило, после заключения договора.

Посмотрите похожие материалы на данную тему:

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра