Возврат денежных средств с застройщика

Сергей Бородин | 2 сентября 2011
Вопрос:

Я заключил договор долевого участия на постройку дома с одной строительной КОМПАНИЕЙ. По истечении двух лет не построено ничего. Так как договор не был зарегистрирован, то согласно ст. 395 я подаю иск на возврат денежных средств с процентами в двойном размере.

Прошу Вас пояснить п. 2 в ст. 395.

Я снимал деньги со срочного счета коммерческого банка, могу ли я требовать еще и возмещения упущенной выгоды в полном объеме или только "возмещения убытков в части, превышающей эту сумму"?  

Ответ: 

Судя по всему, указывая ст. 395, Вы ссылаетесь на Гражданский кодекс. Раскроем ее содержание: Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Прежде, чем дать комментарий на Ваш вопрос, отметим следующее.

Вы связываете Ваше решение о подаче иска о возврате денежных средств с тем обстоятельством, что права по договору (видимо, речь идет о Договоре участия в долевом строительстве) Вами не зарегистрированы в Росреестре (ранее - Федеральной регистрационной службе) и при этом указываете намерение взыскать сумму процентов в двойном размере.

Мы не случайно привели ст. 395 ГК РФ полностью. Как видите, в ней не идет речь о применении двойного размера процентов. Двойной размер процентов предусмотрен Федеральным законом № 214 от  30 декабря 2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» (в ред. Федерального закона от 17.06.2010 № 119-ФЗ).

Действительно, ч. 3 ст. 3 указанного Закона ссылается на 395 статью и предусматривает, что в случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных ч. 2 ст. 1 этого же Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных ст. 395 ГК РФ процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Обратите внимание на  ссылку, сделанную в статье ФЗ-214, на ч. 2 ст. 1 этого же закона, п.1  которой  указывает, что привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается  на основании договора участия в долевом строительстве.

Иными словами, если у Вас заключен договор участия в долевом строительстве, то формально, нарушения закона нет.

Однако, из Вашего вопроса следует, что Ваши права по договору не зарегистрированы в Росреестре (мы полагаем, по вине застройщика). Но это не означает, что Вы не вправе защищать свои интересы в судебном порядке, используя всю аргументацию и доводы, имеющие отношение к договорам такого типа (участия в долевом строительстве) со ссылкой на нормы закона, в т.ч. и за неисполнение обязанности по регистрации договоров.

В этом случае, виновность застройщика в том, что права по договору не зарегистрированы, необходимо будет доказывать Вам. И только после того, как суд примет Ваши доводы, можно будет рассчитывать на то, что бы требовать уплаты в двойном размере предусмотренных ст. 395 ГК РФ процентов от суммы уплаченных средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

А что касается интересующего Вас по п. 2 в ст. 395 ГК РФ, дадим следующий комментарий. Сначала Вам необходимо произвести расчеты, которые Вы планируете представить в суд, из которых будет однозначно следовать вывод о том, что если бы Ваши денежные средства, потраченные Вами на строительство дома, находясь в коммерческом банке, принесли бы Вам доход, превышающий сумму, рассчитанную на день предъявления иска, исходя из двойного размера учетной ставки (рефинансирования) банковского процента, то в этом случае Вы можете рассчитывать на то, что суд примет изложенные  доводы и удовлетворит Ваш иск о возмещении убытков в части, превышающей эту сумму.

Иными словами, в иске целесообразно будет отразить  сумму подлежащую выплате, как размер  уплаченных Вами средств, плюс двойной размер банковского процентов по ставке рефинансирования, плюс сумма превышающая  этот самый двойной размер.

Но нужно не забывать, что окончательное решение примет суд исходя не только из Ваших доводов и представленных доказательств, но и исходя из мотивации возражений ответчика по иску.

комментарии

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. А могу ли я в данной ситуации расчитывать на компенсацию морального вреда?

ОТВЕТ НА ВОПРОС: Если суд признает, что ваши отношения попадают под действие Закона о защите прав потребителей,  то шанс есть. Однако не рассчитывайте получить по решению суда большую сумму в качестве компенсации морального вреда. В нашей стране судебная практика развивается крайне осторожно в этом направлении.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра