Алименты перечисляемые на имя ребенка без согласия матери

Мари | 24 августа 2011
Вопрос:

Имеет ли право бывший муж выплачивать алименты на имя ребенка так, чтоб я не имела доступа к деньгам, и они накапливались к его совершеннолетию? Сообщите, пожалуйста, ссылки к законам, если возможно.С уважением, Мари. 

Ответ: 

Алиментные обязательства родителей регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК). Глава 13 СК предусматривает, что родители вправе заключить между собой соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением (ст. 104 СК).

Учитывая изложенное, если между родителями ребенка достигнуто соглашение об уплате алиментов таким образом, что бы отец выплачивал алименты, путем перечисления согласованной сторонами суммы на расчетный счет ребенка, то это возможно.

Однако, нужно понимать, что из смысла слова «соглашение» вытекает понятие  - обоюдное согласие, которое имеет силу (силу исполнительного листа, например, после нотариального заверения), которое без Вашей подписи, не возможно.

Если же Вы, как мать, возражаете против такой формы содержания ребенка, т.е., если Вы против того, что не будете иметь доступа к перечисляемым деньгам на содержание ребенка, то в этом случае Вы вправе предлагать свои варианты в процессе обсуждения этого вопроса.

 При не достижении согласия между родителями, Вы вправе требовать в судебном порядке предусмотренной законом суммы.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

По решению суда алименты будут назначены в вашу пользу, т.е. на Ваше имя, как истца, в установленном законом размере. А бывший муж, если захочет, помимо выплачиваемых алиментов, исключительно по своей доброй воле, будет вправе, перечислять желаемую им сумму на банковские реквизиты  ребенка ДОПОЛНИТЕЛЬНО. И вот на эти средства Вы уже претендовать не вправе.

Добровольные перечисление денежных средств на имя несовершеннолетнего ребенка родителем не могут быть зачтены в счет погашения его алиментных обязательств, назначенных по судебному решению. 

 

комментарии

Можно ли заключить с бывшей женой соглашение о выплате алиментов без указания вносимой суммы (например самому решать каждый месяц какую сумму вносить)? Может ли быть зачтена в счет уплаты алиментов передача (через дарение) своей доли квартиры ребенку? Спасибо!

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра