Имущество, переданное по наследству, при разделе имущества.

Мария | 29 августа 2011
Вопрос:

Семейная пара подала на развод. При разделе имущества, делится только совместно нажитое имущество? Если супруг получил в наследство квартиру, продал ее и положил деньги на счет, либо приобретет на эти деньги недвижимость, это имущество будет делиться при разводе?

Ответ: 


Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Что касается раздела общего имущества супругов, то это может быть произведено, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса (ГК) совместной собственностью имущества является имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц без определения долей каждого из собственников в праве собственности на него.

Ст. 34 СК определяет совместную собственность супругов как имущество, нажитое во время брака, а также перечисляет это имущество. Среди прочего имущества значится недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Исходя из положений указанной статьи, с учетом ст. 33 СК, недвижимое имущество будет являться совместной собственностью супругов, если оно приобретено во время брака, по возмездной сделке, за счет общих доходов супругов и при этом брачным договором не изменен режим совместной собственности.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий имущество не может являться совместной собственностью супругов.

Если супруг получил в наследство квартиру, продал ее и положил деньги на счет, то, безусловно, он будет вправе распорядиться этими средствами единолично. И если позднее, находясь в браке, им будет приобретена другая недвижимость на эти средства, то это имущество будет его собственностью.
Но в этом случае возникнет ситуация, при которой супруга собственника вновь приобретенного недвижимого имущества так же может предъявить свои права на то, что данное недвижимое имущество приобретено во время брака и претендовать на то, что имущество приобретено за счет общих доходов супругов.

А если при расторжении брака соглашение о разделе имущества супругов достигнуто не будет, то этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Не смотря на «очевидность» того, что новое недвижимое имущество приобретено на средства только одного из супругов, другая сторона может представить доказательства того, что данное имущество частично приобретено за счет средств, нажитых во время брака (например, в случаях доплаты за новое жилье, либо если средства от продажи квартиры были частично потрачены и позднее пополнены за счет семейного бюджета и т.п.). В этом случае, мы не исключаем того, что суд может принять эти доводы для признания вновь приобретенной квартиры общей собственностью супругов.

При отсутствии таких фактов и доказательств, недвижимость, приобретенная на средства, полученные от продажи квартиры полученной в наследство одним из супругов, будет собственностью этого супруга.

 

комментарии

Находясь в браке по программе "помощь молодым специалистам" жене выделели 300 тыс.руб. на условиях, что она пять лет будет работать в сфере культуры за зарплату примерно 2500 тыс.руб. Если уволиться, то придёться вернуть эти деньги? И у меня было ещё 100 тыс.руб., купили квартиру (по глупости оформил на жену), сделал ремонт на 250 тыс.руб., теперь вот разводимся. Как будет делиться квартира?

После смерти матери, имущество было разделено между двумя сыновьями поровну. После смерти старшего брата, по истечении 6 месяцев,всё имущество перешло к младшему брату. У старшего брата были дети, но так как он со своей женой был в разводе, и не проживал с ними. И сами дети не объщались с ним, то возникает вопрос: Имеет ли право его дочь, по истечении уже шести лет, требовать часть имущества умершего отца? Ответьте пож.

До брака имел в собственности кваритру подаренную родителями. Женился на женщине с ребенком. Спустя два года родители супруги покупают по ипотеке другую квартиру,жена переезжает туда, я свою продаю и отдаю тестю половину стоимости новой квартиры (800 тыс.руб.), и прописываюсь тоже в новую квартиру. Сейчас на грани развода, квартира в собственности тестя. Сделал ремонт, обставил мебелью. Могу ли я при разводе стребовать в свою пользу половину стоимости этой квартиры?

До брака имел в собственности кваритру подаренную родителями. Женился на женщине с ребенком. Спустя два года родители супруги покупают по ипотеке другую квартиру,жена переезжает туда, я свою продаю и отдаю тестю половину стоимости новой квартиры (800 тыс.руб.), и прописываюсь тоже в новую квартиру. Сейчас на грани развода, квартира в собственности тестя. Сделал ремонт, обставил мебелью. Могу ли я при разводе стребовать в свою пользу половину стоимости этой квартиры?

Мария | 29 августа 2011
Вопрос:

Семейная пара подала на развод. При разделе имущества, делится только совместно нажитое имущество? Если супруг получил в наследство квартиру, продал ее и положил деньги на счет, либо приобретет на эти деньги недвижимость, это имущество будет делиться при разводе?

Скажите, пожалуйста, а если супруг продал квартиру, полученную в наследство, продал, и деньги от продажи положил деньги на счёт под проценты.
Вопрос: Прибыль от процентов является совместно нажитой собственностью (имуществом)?

Спасибо, полезная статья.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра