Компенсация оплаты на содержание ребенка в детском саду

Ольга | 13 мая 2010
Вопрос:

Наша семья многодетная. Заведующая детским садом назвала бессовестными родителями, тех, кто получает компенсацию оплаты за детский сад, указывая при этом на то, что их дети питаются за счет оплаты за детский сад родителей других детей. Как такое может быть, если компенсация выделяется, насколько мне известно, федеральным бюджетом и предусмотрена для всех многодетных семей? Известно, например, что в Бикинском районе деньги на компенсацию оплаты за детский сад поступают из федерального бюджета регулярно. Нам же назвали причиной отказа в предоставлении места в детском саду (с. Полетное, район имени Лазо) троим сразу детям то, что мы претенденты на компенсацию оплаты. Получается, что деньги оседают где-то в бухгалтерии и до адресата не доходят?! Как восстановить справедливость?

Ответ: 

Детский сад, о котором идет речь, является муниципальным дошкольным образовательным учреждением. Главы муниципальных районов изданием соответствующих нормативно-правовых актов (постановлений) самостоятельно утверждают расчеты стоимости питания ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. При формировании бюджета на очередной финансовый год муниципальным образованием определяется потребность средств на питание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и учитываются при выделении бюджетных средств на следующий финансовый год. Иными словами, все дети, посещающие муниципальные ДОУ, обеспечиваются питанием за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования независимо от того, получают их родители какие-либо субсидии и компенсации на детей или нет. В силу ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» плата за содержание ребенка в указанных учреждениях компенсируется родителям (законным представителям) в размере 20% за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего и последующих детей. Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Согласно п. 3 указанной статьи, финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. Учитывая, что руководство муниципального ДОУ назначается администрацией муниципального района, предлагаем Вам письменно обратиться за содействием к вышестоящему руководителю (например, на имя Главы администрации) с изложением сложившейся ситуации, сути проблемного вопроса и фактов отказа, с указанием мотивировки лиц, которые Вам отказали. Рекомендуем в письменном обращении изложить просьбу об оказании содействия в решении вопроса устройства детей в детский сад. По факту письменного обращения Вам обязаны будут дать письменный ответ, который, если решение Вас не удовлетворит, Вы можете обжаловать в иных органах, например, районной прокуратуре.

комментарии

Подскажите, пожалуйта, у нас с супругом общий ребенок, но у супруга есть старший несовершеннолетний сын от первого брака, имеем ли мы право на возмещение компенсации вразмере 50%, тк и супруга 2-е детей, и первому он платит аллименты?

Подскажите пожалуйста, я с 2детьми прописана в Московской области, а проживаем в г.Ульяновске. Смогу ли я устроить детей в детский сад в г.Ульяновске.

Дети из многодетных семей имеют льготу по оплате за дошкольное образовательное учреждение по постановлению Главы администрации Района. Кто должен компенсировать оставшуюся часть не оплаченных расходов за содержание ребенка в дошкольном учреждении?

Если у меня нет регистрации, а мой ребенок идет в садик, должны ли нам платить компенсацию, как многодетным?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра