Жилье детям-сиротам

Владислав | 18 апреля 2012
Вопрос:

Слышал, что детям-сиротам положено жильё, по исполнению совершеннолетия. Или позже?

Ответ: 

Прежде всего Вам нужно понять, каких детей считают сиротами и относитесь ли Вы к этой категории.

Таких детей можно условно разделить на три группы.

Первая – это дети-сироты до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Вторая группа – дети, оставшиеся без попечения родителей. У них родители живы, но в силу определенных обстоятельств не выполняют свой родительский долг: или уклоняются от родительских обязанностей, или же оказались, как говорится, в местах, не столь отдаленных.

И третья группа – уже не дети, но еще молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет, которые остались без родительского попечения, когда им еще не исполнилось 18.

Если у ребенка нет родителей или близких родственников, которые могли бы заботиться о нем, его помещают в детский дом, дом малютки или иные подобные учреждения.

Но есть и другие возможности устройства ребенка:

1. Усыновление (удочерение). В соответствии с Семейным кодексом РФ такая форма устройства ребенка считается приоритетной.

2. Приемная семья. Образуется на основании договора о передаче в нее ребенка на воспитание. Договор заключается между приемными родителями и органами опеки и попечительства на определенный срок. Приемные родители получают определенный набор льгот, им оплачивается труд по воспитанию ребенка, на его содержание ежемесячно выделяются денежные средства.

3. Опека и попечительство. Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет. Попечительство – над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. На содержание подопечного ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъектов РФ.

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Ст. 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства.

Согласно ст. 34 ГК РФ органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Аналогичные нормы предусмотрены Федеральным законом № 48-ФЗ, а также ст. 121 СК РФ, определяющими, что вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются законами субъектов РФ, Семейным кодексом, Гражданским кодексом. При этом исходя из положений Федерального закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления поселения имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству.

В то же время расходы на предоставление жилья детям-сиротам частично финансируются за счет средств федерального бюджета. Правила предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167.

Субсидии перечисляются в бюджеты субъектов РФ на счета территориальных органов Федерального казначейства (ОФК), открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ. При этом высший орган исполнительной власти субъекта РФ (местная администрация) вправе выбрать между получением указанных субсидий в порядке, предусматривающем учет этих средств на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов РФ в территориальных ОФК (а в случае их передачи в местные бюджеты – на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в территориальных ОФК), или получением этих субсидий в порядке компенсации произведенных кассовых расходов.

Таким образом, федеральное законодательство возлагает обязанности по обеспечению детей-сирот жильем на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

В субъектах РФ принимаются нормативные правовые акты (как правило, законы), которые регламентируют порядок предоставления жилья детям-сиротам.

Внеочередное обеспечение жилой площадью должно осуществляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа 23-летнего возраста. Однако при этом социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

При этом Верховный суд указывает на то, что достижение возраста 23 лет лицом, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Поэтому достижение возраста 23 лет лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.

 

комментарии

красиво написано,а если местная власть не выполнило своих обязательств? мы росли напольном гост обеспечение в интернате,приежали к опекуну на каникулы. когда выросли,дед требовал жилье для нас,местная власть требовала справки и тянуло время,говорили для детей сирот не выделил денег бюджет и тд. дом матери забрал колхоз,после ее смерти,а нас интернат,а через год дед взял опекунство. и это все байки!!!! а на самом деле в жизни все на оборот,мне 37 лет,ни я,ни мой брат,ни сестра не получили ничего. а сестра по сей день живет в общежитие 10кв.м с ребенком инвалидом (с рождения),а очередь как ни странно не доходит все эти 14 лет,ребенку 14.

КРУТО У МЕНЯ ТА ЖЕ СИТУАЦИЯ ЖДАЛ 19 ЛЕТ ТЕПЕРЬ ОПЯТЬ СОБИРАЮ ДОКУМЕНТЫ ЧТОБ ОПЯТЬ СТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ.И ЕЩЁ ЖДАТЬ.СОБИРАЮ УЖЕ ГОД.

подскажите пожалуйста, мой муж остался без попечения родителей еще до 14 лет и находился в детском доме. может ли он сейчас получить жилье?

Мне 38 лет. Стою на очереди 31 год. Сирота. Жилье не дают...

Я сирота. Как получить жилье в собственность, а не по договору соц.найма?

Найти ответ на вопрос, как сироте получить жилье в собственность, а не по договору соцнайм, трудно. Законом это не предусмотрено. Обратитесь письменно с этим вопросом в органы местнго самоуправления.  По данному вопросу в каждом Субъекте РФ и Муниципальном районе, свои нормативные акты.

Я была под опекой попечительства...имею 1/3 часть жилого помещения! Могу ли я получить квартиру ближе к мужу , там и прописан сын....у мужа

У меня в собственности 1/5 - это 8 кв.метров от общей площади квартиры. Стою на очереди как сирота для получения квартиры.Имею ли я право получить жильё от государства если по закону на человека пологается 16 кв.метров,а у меня в собственности 8 кв.метров?

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра