Можно ли в принудительном порядке запретить бывшей жене общение со мной?

Игорь | 28 января 2012
Вопрос:

Бывшая жена постоянно пишет электронные письма и сообщения мне и моей гражданской жене, постоянно звонит на телефон с различными требованиями. В последнее время то же самое делает и ее друг. Возможно ли ограничить ее, либо совсем запретить в судебном порядке общение со мной, если нет, то существуют какие-либо иные законные способы решения этой проблемы?

Ответ: 

Общение, даже если оно навязчиво, само по себе не является нарушением закона. Вы вправе не общаться с теми, с кем не хотите. И если, кто-то проявляет излишнюю настойчивость, переходящую в навязчивость, Вы можете сами оградить себя от общения с нежелательным собеседником. Если же собеседник навязывает свое общение по телефону или электронной почте, то Вы вправе воспользоваться дополнительными услугами соответствующего портала или оператора связи, с помощью которых сможете оградить себя от нежелательного общения. Не всегда эти услуги платные. Однако если Ваш нежелательный собеседник проявляет некорректность, заходящую за рамки дозволенного: оскорбления (ст. 130 УК РФ, ст. 20.1. КоАП РФ), угроза причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), либо иные противоправные действия, в этом случае, необходимо обратиться в милицию с письменным заявлением о случившемся, с целью привлечения к виновных ответственности.

Посмотрите похожие материалы на данную тему:

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра