Продажа доли имущества без согласия одного из участников долевой собственности, законна.

Диана | 28 сентября 2011
Вопрос:

Троим наследникам достался в наследство дом. Завещания не было сделано.

Двое хотят продать свои доли имущества. Третий наследник против этого.

Третьему отправили извещение о том, что если он в течение 15 дней не выкупит их две доли, то она будет продана другому человеку.

Сделку о купле продаже оформил нотариус.

Имеет ли он на это право?

Ответ: 

Если наследники вступили в права наследства, то сделка была правомерной и вот почему.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом, любой из участников долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Но преимущественное право, это не единоличное право.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Обращаем Ваше внимание, что обязанность известить, не значит – спросить разрешения, т.е. согласия на сделку. Иными словами, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Учитывая изложенное, действия нотариуса были правомерны.

Но нотариус, в данном случае, только заверил подписи сторон. Сам договор вступит в силу после регистрации права собственности в РОСРЕЕСТРЕ.

 

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Текст вводится без учета регистра